Олег Элли. Палава, Чехия.

Я бывал в 50 странах. Но о Чехии могу писать много и беспрестанно. Сегодня напишу о Палаве, местности дорогой для многих чехов и не менее известной, чем Прованс для француза. Палава является частью биосферного заповедника ЮНЕСКО. Здесь на территории 83 кв. километров разместились среди виноградных полей археологические достопримечательности времён охоты на мамонтов, которых судя по находкам водилось здесь достаточно, древние крепости на невысоких горах, озеро Нови Млины, святой холм с часовней Гроба Господня, большие замки с парками князей Лихтенштейна, превративших эти земли в изумительный по красоте ландшафт. Но главное, что привлекает сюда местных и не местных граждан это винный и велосипедный туризм. А раз так, то мне заядлому велопутешественнику сам бог велел прописаться на этих занимательных маршрутах.
Хочу сказать, что винные фестивали происходят в этих краях бесконечно, едва заканчиваясь, начинаются следующие. Микулов по понятной причине веселый городок, находится он в пятистах метрах от австрийской границы, на холме вокруг замка Dietrichsteiner, километров 20 от Словакии, поэтому немецкая речь звучит часто, в средние века сюда из Вены изгнали евреев, культура многонациональная и владельцами винных погребов являются евреи, чехи, словаки и австрийцы. Если в Чехии жидким хлебом называют пиво, то в Палаве вино в буквальном смысле слова льётся рекой. В последние годы моравские вина Чехии получают все больше международных наград, виноградари привозят сорта из Франции, постигают культуру французского виноделия и к ним пришел заработанный многолетним трудом успех.
В Чехии иметь виноградник гораздо престижнее новенького красного Ferrari. Ну а если вы противник Бахуса, то можете попробовать рыбалку или виндсёрфинг на местном озере. А если любитель культурного досуга, вас ждёт Ледницко-Валтицкий ареал. Конечно же вы понимаете, что это тоже внесено в список Всемирного наследия. А как по другому?
Уф, наследие, да наследие, погулять бы где, развлечься по магазинам. Пожалуйста, прямая дорога выведет в Вену, куда многие чехи ездят на велосипедах. Но можете за 8 евро и на красивом желтом автобусе доехать до столицы Австрии минут за 40.
Возвращаемся к Палаве, она стала мне близка замечательной пасторальной романтикой, улыбками людей, зовущих в гости и тем, что после надоевшего карантина именно сюда и ринулся намаявшийся люд. Сначала мы ездили в масках, а потом сняли и подставили лица весеннему солнышку и свежему ветру от виноградных холмов. Дождь припускает неожиданно и неожиданно прекращается уступив яркому солнцу, я успеваю сделать несколько фотографий, мы едем дальше к винным погребам Горни Вестонице, где заканчиваем велопутешествие на уютной террасе местного фермера.

Комментарии

Популярные сообщения