Олег Элли. Испания AMOR


Олег Элли

ИСПАНИЯ — ЭТО PASIÓN

 В этой стране не любят напрягаться, но любят жизнь во всех её проявлениях. Загораются эмоциями и тухнут в мгновение. Это pasión.
 Здесь не спешат никогда: спокойно едят, долго пьют кофе, не торопят тебя, если замешкался. Не забирают тарелку, как только доел! Никто не осудит, если ещё до полудня ты освежишься стаканом белого или согреешься бокалом красного.
 Испанцы очень толерантны, — возможно, потому что расслаблены сами и не ждут армейской дисциплины от тебя. На пляжах много людей без купальных костюмов.


Олег ЭллиОлег Элли

Олег Элли

Страна маленькая, но такая неодинаковая: север и юг — просто разные люди, разные страны. Очень чётко себя определяют по месту рождения и гордятся своим происхождением; каталонцы отличаются от галисийцев, севильцы — от басков.
Мужчины охотно занимаются детьми, пап с детьми на прогулках порой больше, чем мам, это для нас пока непривычно. Вечерами в квартальных барах — семейные посиделки.
Миски с водой для собак возле кафе и ресторанов. Отношение к собакам вообще особенное — им можно в магазин, в кафе, в аэропорт, и все рады.
Инфраструктура для инвалидов — на высоте: отдельный вход в музеи, трамваи, туалеты и везде, где можно придумать.
В маленьких городах проблема с английским, но если знаешь хоть немного испанский — тебя ждут бонусы, улыбки и поблажки.
Бесплатная закуска к бокалу вина (не везде, но часто). Это давняя история; если есть время, читайте про tapas.
Неукоснителен раздельный сбор мусора. В некоторых городах нет общих мусорок совсем.
Курить можно почти везде, они сами это делают и других не осуждают. Раньше в Испании курили прямо в магазинах.
Старшее поколение достаточно хорошо разбирается в политике, следят за новостями не только своей страны. Огромное количество исторических книг в книжных магазинах, собственно, и покупателей.
Про мошенников не буду, украденная в мгновение ока сумка с телефонами и карточками — в личной копилке горького опыта.

Олег Элли
Олег Элли

Олег Элли


Олег Элли


ВКУС ЖИЗНИ

Они называют тебя cariño и querida, просто так — за то, что ты есть. Когда это происходит в день отлёта — ты испытываешь чувство искренней благодарности за бескорыстную доброту.
Не знаю, как это объяснить, но они видят тебя, это чувствуется, смотрят в глаза и улыбаются лично тебе… В этот момент чувствуешь, что существуешь, и что этот кофе с круассаном такой вкусный!
Совет: здороваться в лифте, улыбаться, встретившись глазами, не бояться спрашивать (бонус — у полицейских, они классные!). И выучить хотя бы элементарные приветствия, просьбы и благодарности.
Menu — это не меню в нашем понимании, это комплексный обед. Наше меню — это carta.
В Барселоне (и во всей Каталонии) чётко разделяют языки: есть catalana и есть castellano (испанский, как мы его называем). Обожают футбол, почти у каждого испанца (и даже у многих испанок) есть своя команда-фаворит. Не знаешь, о чём говорить, — можно о футболе.
Мадрид и Барселона — вечное противостояние, тема гражданской войны болезненная, особенно сейчас.
Если вы размышляете, ехать ли сюда впервые, то не сомневайтесь. Только не советую путешествовать вдоль Коста Браво на север от Барселоны — здесь много русской речи и бегущих от России.
Что вам известно об Испании? Испания — это amor. Amor переводится, как любовь. Я бы назвал очерк об этой стране одним словом: «Любовь»…

Олег Элли


Комментарии

Популярные сообщения